Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПОЛОЖЕНИЕ об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий

Добромыслинским

детским садом

_____________О.И.Филипцова

                                                                          

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе государственным учреждением образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района»,

порядке планирования, учета и использования средств,

получаемых от приносящей доходы деятельности

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящееположение об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе, порядке планирования, учета и использования средств, получаемых от приносящей доходы деятельности (далее – Положение) в государственном учреждении образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» разработано в соответствии с:

Кодексом Республики Беларусь об образовании;

Налоговым кодексом Республики Беларусь;

Указом Президента Республики Беларусь от 23.12.2019 № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций»;

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь                            от 19.07.2013 № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации»;

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования»;

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь
от 30.01.2009 № 8 «Инструкция о порядке составления, рассмотрения                   и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, бюджетных смет государственных внебюджетных фондов, а также внесения в них изменений и (или) дополнений»;

Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании»;

         Уставом учреждения образования;

иными актами законодательства.

2. Государственное учреждение образования«Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» может осуществлять приносящую доходы деятельность (услуги на платной основе) в соответствии с действующим законодательством, а также, если Уставом учреждения образования такая деятельность предусмотрена и определены виды данной деятельности.

3. Сфера оказываемых услуг на платной основе определяется наличием спроса населения, уровнем жизни, интересами отдельных групп населения, реальными возможностями удовлетворения спроса (состоянием материально-технической базы учреждения образования, наличием квалифицированных кадров).

4. При утверждении Положения об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе государственным учреждением образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» учреждение образования обязано руководствоваться настоящим Положением.

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

5. Образовательные услуги на платной основе, оказываемые государственным учреждением образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» осуществляются по программам, разработанным учреждением образования на основе программ дополнительного образования детей и молодежи, с учетом индивидуальных образовательных потребностей воспитанников с ОПФР за счет внебюджетных средств. Это могут быть средства родителей (законных представителей несовершеннолетних), сторонних организаций, частных лиц.

6. Оказание образовательных услуг на платной основе не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг.

         7. Государственное учреждение образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» самостоятельно определяет возможности и объём оказания образовательных услуг на платной основе, исходя из наличия материальных и кадровых ресурсов, спроса на соответствующие услуги.

8. Образовательные услуги на платной основе могут оказываться только с согласия заказчиков (законных представителей несовершеннолетних (далее заказчик)) и на основе письменного заявления и договора о платных услугах в сфере образования (далее – договор).

         9. Требования к оказанию образовательных услуг на платной основе определяются по соглашению сторон.

10. Нагрузка, продолжительность учебного занятия и перерывы между ними на воспитанника определяется с учетом запросов заказчика в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

         11. Предоставление образовательных услуг на платной основе в государственном учреждении «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» оформляются договором об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе между заказчиком и учреждением образования (далее - исполнителем), которым регламентируются условия и сроки их оказания, стоимость услуг и порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

         12. Государственное учреждение образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» должно обеспечить оказание образовательных услуг на платной основе в полном объеме в соответствии с условиями договора о платных услугах в сфере образования.

13. Государственное учреждение образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» должно обладать соответствующей материально-технической, учебно-методической базой, способствующей созданию условий для качественного предоставления платных образовательных услуг без ущемления реализации основной образовательной деятельности, в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, гарантирующими охрану жизни и безопасности здоровья потребителя (заказчика).

Для предоставления образовательных услуг на платной основе допускается использовать групповые и другие помещения учреждения образования в часы, не предусмотренные расписанием специально организованной деятельности в рамках основной образовательной деятельности.

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

14. При наличии условий в учреждении образования государственному учреждению образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» для организации образовательных услуг на платной основе необходимо:

14.1. Изучить спрос на образовательные услуги на платной основе                         и определить предполагаемое количество потребителей.

14.2. Создать условия для проведения образовательных услуг на платной основе, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников.

14.3. Утвердить программу дополнительной образовательной услуги на платной основе.

14.4. Издать приказ об организации конкретных видов образовательных услуг на платной основе, определяющий кадровый состав, занятый предоставлением этих услуг, назначении должностных лиц, ответственных за выполнение организационно-методических и обслуживающих функций.

Приказом руководителя государственного учреждения образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» может прекращаться деятельность образовательных услуг на платной основе в связи с выбытием более 25% воспитанников по причине нерентабельности.

14.5. Разработать должностные инструкции работников, осуществляющих услуги на платной основе.

14.6. Заключить договоры об оказании услуг на платной основе                                   с работниками, выразившими желание в свободное от основной работы время выполнять обязанности по предоставлению образовательных услуг на платной основе. Для оказания образовательных услуг на платной основе исполнитель может привлекать специалистов из других учреждений, организаций путем заключения договоров возмездного оказания услуг с оплатой за счет средств, получаемых от оказания платных образовательных услуг.

14.7. Организовать раздельный учет рабочего времени педагогических работников, ведущих основную образовательную деятельность, и педагогических работников, оказывающих образовательные услуги на платной основе.

14.8. Обеспечить заказчика (потребителя) до заключения договора бесплатной, доступной и достоверной информации об учреждении и образовательных услугах на платной основе.

Информация, доводимая до заказчика (потребителя) должна находиться (размещаться) в удобном для обозрения месте и содержать следующие сведения:

полное наименование и место нахождения исполнителя;

виды образовательных услуг на платной основе, в том числе перечень услуг, который включен в договор;

стоимость образовательных услуг на платной основе в соответствии                           с утвержденным прейскурантом цен (тарифов);

форму договора на оказание образовательных услуг на платной основе;

сведения о режиме работы учреждения, режиме предоставления образовательных услуг на платной основе (расписание, график работы).

15. Платные услуги организуются по запросам родителей (законных представителей воспитанников) с учётом состояния здоровья воспитанников и рекомендаций медицинских работников.

Наполняемость групп составляет от 8 до 10 воспитанников.

Продолжительность занятий, перерывы между занятиями и др. требования устанавливаются в соответствии с учётом санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

В летний период физкультурно-оздоровительные услуги, услуги                   по изобразительной деятельности и работа групп кратковременного пребывания для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования, на платной основе могут осуществляться в зависимости    от запросов законных представителей воспитанников.

16. Исполнитель обязан предоставить по требованию заказчика для ознакомления:

Устав учреждения образования;

образец договора на оказание образовательных услуг на платной основе;

другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения по просьбе заказчика.

Государственное учреждение образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» сообщает заказчику любые сведения, касающиеся договора и образовательной услуги на платной основе.

17. Способами доведения информации до заказчика могут быть: объявления, в том числе на сайте учреждения образования.

18. Договор на оказание образовательных услуг на платной основе заключается в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования».

19. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у заказчика.

20. Заказчик обязан оплатить предоставляемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

21. Объем оказываемых образовательных услуг на платной основе и их стоимость в договоре определяются по соглашению между исполнителем и заказчиком.

22. Договор с заказчиком на оказание услуг при реализации образовательных программ на платной основе заключается в каждом конкретном случае персонально, на определенный срок и должен предусматривать характер услуги, размер и условия оплаты услуги, права и обязанности договаривающихся сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, особые условия. В течение оговоренного периода возможно заключение дополнительных соглашений к договору по стоимости обучения.

Договор на оказание услуг при реализации образовательных программ на платной основе расторгается в одностороннем порядке в случаях:

несвоевременной оплаты;

не поступление оплаты при перерасчете стоимости образовательных услуг на платной основе.

23. Исполнитель заключает договор с заказчиком при наличии возможности оказать запрашиваемую образовательную услугу на платной основе и не вправе оказывать предпочтение какому-либо физическому лицу в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами.

Договоры на оказание услуг при реализации образовательных программ на платной основе регистрируются в журнале регистрации договоров. Журнал регистрации хранится в государственном учреждении образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района»

 

ГЛАВА 4

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА

УСЛУГИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

24. Формирование цен (тарифов) на образовательные услуги на платной основе основано на принципе полного возмещения затрат учреждению образования, оказывающему образовательные услуги на платной основе, при котором цена складывается на основе стоимости затраченных на ее осуществление ресурсов.

Стоимость рассчитывается на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов, платежей в соответствии с налоговым                               и бюджетным законодательством.

25. При формировании цен на платные услуги учитываются следующие виды затрат:

оплата труда рабочих и служащих (в том числе премирование);

начисление на оплату труда;

оплата коммунальных услуг;

прочие текущие расходы;

рентабельность.

В плановую калькуляцию стоимости услуг включаются затраты                   в разрезе статей бюджетной классификации согласно Инструкции                       о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2008 № 208.

Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты           по реализации образовательных программ дошкольного и общего среднего образования на территории Республики Беларусь (подп. 1.28                               п. 1 ст. 118 Налогового кодекса Республики Беларусь), от налога                           на прибыль (п. 11 ст. 181 Налогового кодекса Республики Беларусь).

При планировании стоимости услуги расчет производится на группу воспитанников. Определение оплаты на одного воспитанника осуществляется путем деления данной стоимости на расчетное количество человек, входящих в группу.

26. Расчет стоимости образовательных услуг на платной основе осуществляется государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лиозненского отдела» (далее – Центр).

27. Расчет стоимости образовательных услуг на платной основе может корректироваться в течение года в связи с изменением законодательства Республики Беларусь, повлекшим за собой увеличение заработной платы работников, увеличением стоимости коммунальных услуг или изменения (увеличение, уменьшение) других статей затрат, формирующих себестоимость услуги.

В случае несогласия законных представителей (заказчиков) воспитанников с изменением стоимости образовательных услуг на платной основе, они оказываются на прежних основаниях до окончания периода (месяца), за который была произведена оплата с последующим расторжением договора в одностороннем порядке.

         28. Оплата заказчиками платных услуг осуществляется через отделения банковской системы или терминалы в сроки и на расчётный счет, указанные в договоре.

Не допускается взимание наличных денег.

29. Руководитель учреждения образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанников в учреждении образования уважительными.

В случае болезни воспитанников плата за этот период не взимается.

Также в учреждении образования может осуществляться перенос занятий согласно приказу (распоряжению) руководителя учреждения образования по уважительной причине и в том случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями.

30. Руководитель государственного учреждения образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» вправе самостоятельно освобождать от оплаты частично (либо полностью):

на 50% детей из многодетных семей, в которых воспитывается трое и более детей до 18 лет;

на 100% детей-инвалидов.

Положением учреждения образования могут быть предусмотрены иные условия предоставления льгот, с учетом возможностей учреждения образования.

Указанная скидка (льгота) предоставляется на основании письменного заявления законного представителя воспитанника, с которым заключен договор на оказание образовательных услуг на платной основе. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления скидки (льгот).

31. Заработная плата педагогам дополнительного образования определяется исходя из фактически отработанного времени согласно табелю учета рабочего времени, который ежемесячно предоставляется учреждением образования в Центр.

ГЛАВА 5

УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

32. Бухгалтерский учет доходов и расходов от платных образовательных услуг ведется Центром.

33. Средства, поступившие от оказания образовательных услуг на платной основе, могут использоваться:

для премирования педагогов дополнительного образования в соответствии с нагрузкой, отработанным временем и заработанными средствами;

для дополнительного премирования работников учреждения образования, оказания материальной помощи, определяемым на основании коллективного договора, соглашения, иного локального правового акта, принятых в соответствии с законодательством;

на развитие материально-технической базы, иные цели в соответствии с законодательством.

34. Не использованные в отчетном периоде средства изъятию                       не подлежат и используются в последующих периодах в установленном порядке.

ГЛАВА 6

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

35. Государственное учреждение образования «Добромыслинский детский сад «Ялинка» Лиозненского района» оказывает образовательные услуги на платной основе в порядке и в сроки, определенные договором.

36. Заказчик образовательных услуг на платной основе обязан:

оплатить стоимость услуги в сроки, указанные в договоре;

выполнять иные требования, предусмотренные договором.

37. Кроме ответственности перед заказчиком, учреждение образования несёт ответственность:

за жизнь и здоровье воспитанников во время оказания образовательных услуг на платной основе;

за нарушение прав и свобод воспитанников и работников;

за соблюдение законодательства о труде и охрану труда;

за иные действия и бездействия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

38. Руководитель учреждения образования несет персональную ответственность:

за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания образовательных услуг на платной основе, при заключении договоров на оказание этих услуг;

за организацию и качество образовательных услуг на платной основе;

за результативность и целевое использование денежных средств, полученных от оказания образовательных услуг на платной основе;

за иные действия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

 

ГЛАВА 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

39. Настоящее Положение утверждается руководителем учреждения образования.

40.В данное Положение могут вноситься изменения и дополнения.

 

 

Разделы сайта