Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Что делать, если ваш автомобиль загорелся?

Что делать, если ваш автомобиль загорелся?

Новостные ленты порой пестрят заголовками о возгораниях автомобилей на улицах города. Бывают такие случаи и с сельскохозяйственной техникой на полях. Что удивительно, данный процесс может произойти как с транспортным средством, находящимся в движении, так и в состоянии «покоя». Причин возникновения пожара на транспорте может быть множество: неправильная эксплуатация (посторонние материалы в месте размещения двигателя); закрытие радиаторной решетки горючими материалами в зимний период; курение в автомобиле; неисправность топливной системы. Одна из самых распространённых причин – короткое замыкание электропроводки.

Пожар в транспорте опасен тем, что начинается он практически незаметно. А известно о нем становится, когда уже слышен запах гари и дыма. Распространение же огня происходит в разы быстрее, чем в жилых домах. Весь процесс занимает от считанных секунд до 2-3 минут. В этом случае здоровье и жизнь человека зависит не от действий пожарных, а от соблюдения каждым из нас правил поведения при пожаре в транспорте.

Давайте разберем действия если случился пожар в транспортном средстве. Как Вы знаете первое правило не поддаваться панике!

Теперь давайте по порядку. Что же нужно делать, если вы обнаружили признаки возгорания:

  • Остановиться и заглушить двигатель автомобиля.
  • Выйти из транспортного средства и высадить пассажиров, удостоверившись, что они отошли на безопасное расстояние. Их же можно попросить вызвать МЧС по телефону "101" или "112";
  • Если возгорание небольшое и пока происходит в стадии тления — попытайтесь потушить огонь самостоятельно, используя огнетушитель. Будьте осторожны, если во время происшествия вы работали в гараже или у вас промасленная одежда или руки: при тушении рискуете загореться сами.
  • Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не отрывать капот и позвонить в МЧС по телефону "101" или "112". При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек поднимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит.
  • Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.
  • Не пытайтесь потушить большой огонь самостоятельно.
  • При невозможности ликвидировать возгорание отойдите от транспортного средства сами и отведите людей на безопасное расстояние (не менее 20 метров), так как может взорваться топливный бак.
  • И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ВСЕГДА СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ!

В завершении хотелось бы обратить внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий на необходимость оснащения транспортных средств первичными средствами пожаротушения. К примеру, тракторы и другая специальная техника с двигателями внутреннего сгорания, работающие на дизельном топливе должны быть укомплектованы 1 порошковым огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг, а такая же техника, но на бензиновом топливе - 1 огнетушитель с массой порошка в нем 8 килограмм. 

Раздзелы сайта