Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Важные правила при использовании электричества

Важные правила при использовании электричества

 

В современном мире мы не можем представить нашу жизнь без электричества. Оно освещает наши дома, готовит нам пищу, благодаря электричеству работают компьютеры и планшеты. В-общем, электричество – это все.

Но что делать, если электрическая проводка вышла из строя? Во-первых, это не безопасно и может привести к возникновению возгорания. А во-вторых, неисправности в электрической сети могут повлиять на работу электрических бытовых приборов. К тому же, пожары по причине неисправности или неправильной эксплуатации электрических приборов и проводки занимают в общей массе примерно четвертую часть.

В этой связи спасатели призывают граждан района своевременно производить ремонт электрической проводки. Особенно опасна ветхая проводка, проложенная «на роликах». Поэтому не лишним будет напомнить гражданам некоторые требования, которые необходимо выполнять в домовладениях.

Во-первых, как уже было сказано, эксплуатировать ветхую и заведомо неисправную электрическую проводку и электроприборы опасно. Они могут не выдержать нагрузки тока и возгореться.

Соединение жил электрических проводов также может привести со временем к нагреву в месте соединения. Особенно опасно соединение жил проводов из разных металлов (медь и алюминий). Соединять электропровода желательно с использованием специальных приспособлений, имеющихся в продаже в магазинах.

Крайне опасно включение в электрическую сеть большого количества потребителей тока (бытовых приборов). Важно помнить, что такие приборы, как электрический чайник и стиральная машина являются мощными приборами и потребляют много тока. А их включение одновременно может вызвать в доме перегрузку сети.

Своевременно проводите очистку электрических приборов от пыли. В таких электроприборах, как компьютер, телевизор, ноутбуки зачастую со временем внутри копится пыль. Она может послужить причиной возгорания этих приборов.

Не используйте электрические приборы сверх срока их эксплуатации. Если заводом-изготовителем установлено, что тот или иной прибор должен служить, к примеру, 10 лет, значит, использование его после этого срока только увеличивает риск возникновения пожара в доме.

 

Раздзелы сайта