Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Детская шалость с огнем

Детская шалость с огнем.

       К сожалению, такая причина пожара нередкая, а финал может быть очень трагичным. Давайте разберемся, почему же так происходит? Рассматривая каждый случай, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу,
в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый, а, порой, жестокий итог…

Случай произошел вечером 15 февраля 2023 года в одной из квартир г. Бреста. 42-летняя женщина занималась хозяйственными делами на кухне, в то время как ее 4-летняя дочь в соседней комнате «играла»: зажигала спички и бросала в сторону дивана. В итоге произошел пожар. Запах гари почувствовал сосед, который спустился на этаж ниже
и увидел сильное задымление в одной из квартир, из которой доносился плач ребенка. Открыв дверь, мужчина лег на пол и прополз в комнату
к девочке, после чего вынес ее из огня. Мать и ребенка передали медикам. Девочка получила термические ожоги 40 % площади тела, ожоги верхних дыхательных путей, а мать
– термоингаляционную травму и ожоги верхних дыхательных путей.

5 июня 2023 года в а.г. Слобода Смолевичского района Минской области двое девочек-подростков играли в поле. У одной из них была зажигалка. Рядом с тюком соломы дети решили поджечь пакет, от которого в последующем и распространился огонь. Подростки попытались самостоятельно потушить загорание, но не получилось. Испугавшись, девочки убежали. О пожаре спасателям поступило сообщение от сотрудников РОВД, которые патрулировали населенный пункт и увидели дым.

Днем 13 июля 2023 года в д. Сидоровка Краснопольского района Могилевской области брат и сестра 5 и 7 лет нашли дома коробок спичек. Дети, выбежав во двор, начали опасную игру. Когда одна из горящих спичек попала на крышу сарая, ребята позвали мать, которая находилась дома. Однако женщина не отреагировала: подумала, что дети шутят. В МЧС позвонили соседи, когда сарай уже горел открытым пламенем. В результате случившегося уничтожена часть кровли. По счастливой случайности никто не пострадал.

Страшная трагедия произошла вечером 9 октября 2022 года на
ул. Гагарина в г. Борисове Минской области. Пожар произошел
в квартире многоквартирного жилого дома, где проживала семья
с тремя несовершеннолетними детьми. Накануне страшной трагедии родители распивали спиртные напитки, после чего уснули. В это время дети остались без присмотра. В какой-то момент ребятишкам «попались на глаза» спички. А далее – возгорание, огонь, пожар.
До прибытия МЧС 6-летний ребенок с 37-летним отцом покинули квартиру самостоятельно. Они не пострадали. Спасателями были обнаружены без сознания 3-летний мальчик, 7-летняя девочка
и 37-летняя хозяйка квартиры. К сожалению, детей спасти не удалось. Детская шалость с огнем стала причиной гибели малышей.

Из приведенных примеров вы видите, что послужило причинами детской гибели. Во избежание огненных трагедий прячьте всевозможные источники огня (спичи, зажигалки) в недоступные для детей места.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление
к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробком спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер.

Итак, подведем итог. Для того, чтобы быть спокойным за свое чадо, желательно не оставлять его без присмотра. Ведь даже соблюдение всех необходимых правил безопасности не способно застраховать от несчастного случая. Даже телефон, на который родители оставляют своих чад (ведь так удобно позвонить и поинтересоваться, все ли в порядке) не сможет помочь в случае беды.

Запомните, дети дошкольного возраста должны быть под постоянным присмотром. Детей постарше необходимо учить элементарным правилам безопасности, а также организовать их досуг. Детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя.

 

Разделы сайта